| 订阅 | 在线投稿
分享
 
 
 

中国电影金鸡奖

来源:互联网  宽屏版  评论
2009-10-24 12:06:09

中国电影金鸡奖
《中国电影金鸡奖》

简介中国电影金鸡奖是中国电影界专业性评选的最高奖,是由中国电影家协会于1981年创办的,以奖励优秀影片和表彰成绩卓著的电影工作者。金鸡奖奖品为铜制镀金的金鸡。

首届金鸡奖评奖活动于1981年(农历鸡年)5月举行,以金鸡啼鸣象征百家争鸣并激励电影工作者闻鸡起舞,故名金鸡奖。从第一届开始金鸡就有产“双黄蛋”的传统,最佳故事片有8届是“双黄蛋”甚至“三黄蛋”,可以说举世罕见。金鸡奖每年评选一次,评奖委员会由电影专家组成,因此又被称为“专家奖”。自2005年起,金鸡奖与百花奖隔年评选一次,金鸡奖逢单数年评选。1992年,应广大电影工作者的热切要求,中国电影家协会在原《大众电影》百花奖和中国电影金鸡奖颁奖活动的基础上,创办了中国金鸡百花电影节,电影节年年举办。

金鸡奖设最佳故事片、记录片、科教片、美术片、戏曲片,最佳男主角、女主角、男配角、女配角,最佳编剧、导演、摄影、美术、音乐、录音、剪辑、特技、服装、化装、道具等20个左右奖项(时有增减),必要时增设特别奖或者荣誉奖。奖品为金鸡雕像。

历届金鸡奖

第一届金鸡奖获奖名单

(1981年杭州)

最佳故事片:《巴山夜雨》、《天云山传奇》

最佳纪录片:《刘少奇同志永垂不朽》

最佳科教片:《生命与蛋白质--人工合成胰岛素》

最佳美术片:《三个和尚》

最佳编剧:《巴山夜雨》叶楠

最佳女主角:《庐山恋》张瑜、《巴山夜雨》张瑜

最佳男配角:《巴山夜雨》仲星火

最佳摄影:《天云山传奇》许琦

最佳美术:《天云山传奇》陈绍勉

最佳美术:《天云山传奇》丁辰

最佳音乐:《巴山夜雨》高田

特别奖:《苗苗》

特别奖:向隽殊

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

第二届金鸡获奖名单

(1982年)

最佳故事片:《邻居》

最佳纪录片:《先驱者之歌》

最佳纪录片:《莫让年华付水流》

最佳科教片:《蜜蜂王国》

最佳编剧:《被爱情遗忘的角落》张弦

最佳导演:《西安事变》成荫

最佳男主角:《月亮湾的笑声》张雁

最佳女主角:《许茂和他的女儿们》李秀明

最佳男配角:《西安事变》孙飞虎

最佳女配角:《被爱情遗忘的角落》贺小书

最佳摄影:《伤逝》邹积勋

最佳摄影:《许茂和他的女儿们》邹积勋

最佳美术:《子夜》韩尚义、瞿然馨、李华忠

最佳音乐:《喜盈门》杨绍

最佳录音:《沙鸥》张瑞坤

最佳剪辑:《伤逝》傅正义、《知音》傅正义

最佳道具:《邻居》刘清标

最佳特技:《李慧娘》戈永良、陈继章、周浩斐

最佳服装:《南昌起义》曹颖平、《阿Q正传》曹颖平

最佳化妆:《西安事变》王希钟、李恩德

特别奖:《钢铁长城》

特别奖:《沙鸥》张暖忻

荣誉奖:《喜盈门》

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

第三届金鸡获奖名单

(1983年)

最佳故事片:《人到中年》、《骆驼祥子》

最佳科教片:《昆虫世界-——身体构造与功能》

最佳美术片:《鹿铃》

最佳导演:《城南旧事》吴贻弓

最佳女主角:《人到中年》潘虹、《骆驼祥子》斯琴高娃

最佳男配角:《牧马人》牛犇

最佳女配角:《城南旧事》郑振瑶

最佳摄影:《逆光》魏铎

最佳美术:《骆驼祥子》俞翼如

最佳音乐:《城南旧事》吕其明

最佳剪辑:《牧马人》周鼎文

最佳道具:《骆驼祥子》邓成玉

最佳烟火:《风雨下钟山》于泽、王全荣、邱必奎

最佳特技:《孔雀公主》李再春、门玉凤、朱革、藤春飞、张尔瓒、邢培修、金燕茜

最佳化妆:《风雨下钟山》颜碧、许建新、李遵训

特别奖:《一盘没有下完的棋》、《茶馆》、《泉水叮咚》

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

第四届金鸡获奖名单

(1984年)

最佳故事片:《乡音》

最佳纪录片:《我们看到的日本》

最佳科教片:《灰喜鹊》

最佳美术片:《鹬蚌相争》

最佳导演:《廖仲恺》汤晓丹

最佳男主角:《廖仲恺》董行佶、《血,总是热的》杨在葆

最佳女主角:《大桥下面》龚雪

最佳男配角:《秋瑾》于是之

最佳女配角:《十六号病房》宋晓英

最佳摄影:《再生之地》杨光远

最佳美术:《李冰》(上,下)王兴文

最佳录音:《再生之地》史平一

最佳道具:《秋瑾》徐国梁

最佳特技:《火焰山》董振声、才汝质、雒廷富、陶世恭、纪景春、王大雨

最佳服装:《再生之地》费兰馨、朱凤堂、李琴

最佳化妆:《李冰》(上,下)王玢瑞、纪伟华

特别奖:《毛泽东》、《四渡赤水》、《不该发生的故事》、《候补队员》

特别奖:《路》陈立洲

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

第五届金鸡获奖名单

(1985年)

最佳故事片:《红衣少女》

最佳纪录片:《零的突破》

最佳科教片:《广开节能之路》

最佳科教片:《细胞重建》

最佳美术片:《火童》

最佳戏剧片:《五女拜寿》

最佳编剧:《高山下的花环》李存葆

最佳导演:《边城》凌子风

最佳男主角:《高山下的花环》吕晓禾

最佳女主角:《黄山来的姑娘》李羚

最佳男配角:《高山下的花环》何伟

最佳女配角:《谭嗣同》王玉梅

最佳摄影:《黄土地》张艺谋

最佳美术:《雅马哈鱼档》张之楚

最佳音乐:《人生》许友夫

最佳录音:《雷雨》冯德耀

最佳录音:《雷雨》苗振宇

最佳剪辑:《高山下的花环》周鼎文

------------------------------------------------------------------------------------------------------

第六届金鸡获奖名单

(1986年)

最佳故事片:《野山》

最佳纪录片:《抗日烽火》

最佳纪录片:《手》

最佳科教片:《崛起的第三金属——钛》

最佳美术片:《金猴降妖》

最佳编剧:《日出》万方、曹禺

最佳导演:《野山》颜学恕

最佳男主角:《黑炮事件》刘子枫

最佳女主角:《野山》岳红

最佳男配角:《野山》辛明

最佳女配角:《日出》王馥荔

最佳摄影:《绝响》郑康振、赵晓时

最佳美术:《绝响》张景文、彭俊

最佳录音:《野山》李岚华

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

第七届金鸡获奖名单

(1987年)

最佳故事片:《孙中山》(上、下)、《芙蓉镇》

最佳纪录片:《一瞬与十年》

最佳美术片:《超级肥皂》

最佳编剧:《血战台儿庄》田军利、费林军

最佳导演:《孙中山》(上、下)丁荫楠

最佳男主角:《孙中山》(上、下)刘文治

最佳女主角:《芙蓉镇》刘晓庆

最佳女配角:《芙蓉镇》徐宁

最佳女配角:《山林中头一个女人》丁嘉莉

最佳摄影:《孙中山》(上、下)侯咏、王亨里

最佳美术:《孙中山》(上、下)闵宗泗

最佳美术:《芙蓉镇》金绮芬

最佳音乐:《孙中山》(上、下)施万春

最佳录音:《山林中头一个女人》来启箴、吴凌

最佳剪辑:《孙中山》(上、下)冯惠琳

最佳剪辑:《孙中山》(上、下)严秀英、周夏娟

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

第八届金鸡获奖名单

(1988年)

最佳故事片:《老井》、《红高粱》

最佳科教片:《轰击原子核的大炮--粒子加速器》

最佳编剧:《人鬼情》宋国勋、李子羽、黄蜀芹

最佳导演:《老井》吴天明

最佳男主角:《老井》张艺谋

最佳女主角:《井》潘虹

最佳男配角:《人鬼情》李保田

最佳女配角:《老井》吕丽萍

最佳摄影:《红高粱》顾长卫、《孩子王》顾长卫

最佳美术:《孩子王》陈绍华

最佳音乐:《红高粱》赵季平

最佳录音:《红高粱》顾长宁

最佳剪辑:《山雀儿》汪大儒

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

第九届金鸡获奖名单

(1989年)

最佳纪录片:《蛇口奏鸣曲》

最佳科教片:《增长的代价——人口与经济》

最佳美术片:《山水情》

最佳儿童片:《多梦时节》

最佳导演:《晚钟》吴子牛、《欢乐英雄》吴子牛、《阴阳界》吴子牛

最佳男主角:《晚钟》陶泽如、《欢乐英雄》陶泽如、《棋王》谢园、《大喘气》谢园

最佳女主角:《欢乐英雄》徐守莉、《阴阳界》徐守莉

最佳男配角:《晚钟》孙敏

最佳摄影:《晚钟》侯咏

最佳美术:《村路带我回家》邵瑞刚、扈洪元

最佳剪辑:《疯狂的代价》钟芙蓉

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

第十届金鸡获奖名单

(1990年)

最佳故事片:《开国大典》(上下集)

最佳纪录片:《情系巴山》

最佳科教片:《脑海》最佳儿童片:《豆蔻年华》

最佳儿童片:《普莱维梯彻公司》

最佳编剧:《开国大典》(上下集)张天民、张笑天、刘星、郭晨

最佳导演:《开国大典》(上下集)李前宽、肖桂云、《红楼梦》(第一、二部)谢铁骊、赵元

最佳导演处女作:《童年在瑞金》

最佳男主角:《百色起义》卢奇

最佳男配角:《开国大典》(上下集)孙飞虎

最佳女配角:《红楼梦》(第一、二部)林默予

最佳摄影:《哦,香雪》李晨声、《庭院深深》(上、下集)赵俊宏

最佳美术:《红楼梦》(第一、二部)杨占家、陈翼云

最佳音乐:《庭院深深》(上、下集)杨矛

最佳录音:《庭院深深》(上、下集)冯德耀

最佳剪辑:《开国大典》(上下集)吴方海

最佳服装:《红楼梦》(第一、二部)夏亚一、丁梅先、姜锦明、赵茹华、张璇、洪军、刘惠萍

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

第十一届金鸡获奖名单

(1991年)

最佳故事片:《焦裕禄》

最佳纪录片:《周恩来》(上、下集)

最佳科教片:《花》

最佳美术片:《雁阵》

最佳儿童片:《我的九月》

最佳导演处女作:《老店》古榕

最佳男主角:《焦裕禄》李雪健

最佳女主角:《假女真情》奚美娟

最佳摄影:《骑士风云》伊·呼和乌拉

最佳美术:《双旗镇刀客》钱运选

最佳录音:《老店》李家进

最佳剪辑:《骑士风云》王志华

最佳道具:《大城市1990》高建华、孙国明、王书堂

特别奖:《战争子午线》冯小宁

特别奖:《大气层消失》冯小宁

特别奖:《大城市1990》

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

第十二届金鸡获奖名单

(1992年)

最佳故事片:《大决战》

最佳纪录片:《我们走过的日子》

最佳科教片:《低温核供热堆》

最佳科教片:《企鹅大帝》

最佳儿童片:《烛光里的微笑》

最佳编剧:《开天辟地》(上、下集)汪天云、黄亚洲

最佳导演:《大决战》

最佳导演:《心香》孙周

最佳男主角:《周恩来》(上、下集)王铁成

最佳女主角:《烛光里的微笑》宋晓英

最佳女配角:《过年》丁嘉莉

最佳摄影:《心香》姚力

最佳美术:《大决战》

最佳音乐:《风雨故园》金复载

最佳音乐:《清凉寺的钟声》金复载

最佳录音:《心香》邓清华、冯径生、陆洪

最佳剪辑:《大决战》

最佳道具:《大决战》

最佳烟火:《大决战》

最佳化妆:《周恩来》(上、下集)颜碧君、王希钟

特别奖:《周恩来》(上、下集)

特别奖:《开天辟地》(上、下集)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

第十三届金鸡获奖名单

(1993年)

最佳故事片:《秋菊打官司》

最佳纪录片:《天界》

最佳科教片:《昼夜节律》

最佳美术片:《杨贵妃》靳喜武

最佳儿童片:《三毛从军记》

最佳编剧:《蒋筑英》王兴东

最佳导演:《大撒把》夏钢

最佳男主角:《大撒把》葛优

最佳女主角:《秋菊打官司》巩俐

最佳男配角:《三毛从军记》魏宗万

最佳女配角:《人之初》张力维

最佳摄影:《离婚》李晨声

最佳录音:《阙里人家》詹新

最佳剪辑:《站直啰,别趴下》张晓东

最佳服装:《杨贵妃》李建群

最佳化妆:《三毛从军记》殷丽华、沈东生

最佳化妆:《离婚》杨允铭

评委会特别奖:漠风

------------------------------------------------------------------------------------------------------

第十四届金鸡获奖名单

(1994年)

最佳故事片:《凤凰琴》

最佳纪录片:《水中影》

最佳科教片:《第十三片绿叶》

最佳美术片:《鹿女》

最佳编剧:《凤凰琴》桔生、刘醒龙、卜炎贵

最佳导演:《炮打双灯》何平

最佳男主角:《凤凰琴》李保田

最佳女主角:《股疯》潘虹

最佳男配角:《无人喝彩》方子哥

最佳摄影:《东归英雄传》格日图

最佳美术:《炮打双灯》钱运选、《重庆谈判》吕志昌、杨保成

最佳音乐:《东归英雄传》曹·道尔基

最佳录音:《云南故事》李伯江

最佳剪辑:《都市情话》徐栋、钱丽丽

评委会特别奖:《东归英雄传》

评委会特别奖:《早春一吻》

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

第十五届金鸡获奖名单

(1995年)

最佳故事片:《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》

最佳纪录片:《往事歌谣》

最佳科教片:《果实蝇》

最佳美术片:《白色的蛋》

最佳编剧:《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》毕必成、范元

最佳导演:《背靠背,脸对脸》黄建新、杨亚洲

最佳男主角:《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》李仁堂

最佳女主角:《二嫫》艾丽娅

最佳女配角:《永失我爱》剧雪

最佳摄影:《南中国1994》鲍肖然

最佳美术:《征服者》杨钢

最佳音乐:《征服者》常宏宇

最佳剪辑:《绝境蓬生》孙惠民

评委会特别奖:《绝境蓬生》张建亚

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

第十六届金鸡获奖名单

(1996年)

最佳故事片:《红樱桃》最佳纪录片:《男与女》

最佳科教片:《种子正传》

最佳美术片:《自古英雄出少年》

最佳导演:《变脸》吴天明

最佳男主角:《孔繁森》高明

最佳女主角:《九香》宋春丽

最佳男配角:《吴二哥请神》赵军

最佳女配角:《吴二哥请神》郑卫莉

最佳摄影:《人约黄昏》肖风

最佳美术:《人约黄昏》

最佳音乐:《孔繁森》赵季平

最佳录音:《红樱桃》李岚华

最佳剪辑:《悲情布鲁克》张建华

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

第十七届金鸡获奖名单

(1997年)

最佳故事片:《鸦片战争》

最佳纪录片:《山梁》

最佳科教片:《介入疗法》

最佳美术片:《百鸟衣》

最佳儿童片:《我也有爸爸》

最佳合拍故事片:《宋氏三姐妹》

最佳剧本:《离开雷锋的日子》王兴东

最佳导演:《大转折》韦廉

最佳导演处女作:《捕狼人生》周波

最佳导演处女作:《西夏路迢迢》芦苇

最佳男主角:《离开雷锋的日子》刘佩琦

最佳女主角:《喜莲》于慧

最佳男配角:《鸦片战争》林连昆、《缉毒英雄》孙淳

最佳女配角:《我也有爸爸》马晓晴

最佳摄影:《鸦片战争》侯咏

最佳美术:《大转折》孙永印、崔登高、张飙

最佳音乐:《红河谷》金复载

最佳录音:《鸦片战争》王学义、来启箴

最佳剪辑:《红河谷》冯四海

最佳道具:《鸦片战争》张先春

最佳烟火:《大转折》于泽、魏新才、邱必奎、王其军、杨奎

评委会特别奖:《埋伏》

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

第十八届金鸡获奖名单

(1998年)

最佳故事片:《安居》

最佳纪录片:《周恩来外交风云》

最佳科教片:《基因与转基因动物》

最佳美术片:《蝶双飞》

最佳儿童片:《花季.雨季》

最佳合拍故事片:《半生缘》

外国影片最佳译制奖:《泰坦尼克号》

最佳剧本:《大进军——席卷大西南》陆柱国

最佳导演:《安居》胡炳榴

最佳导演:《一代天骄成吉思汗》塞夫麦丽丝

最佳导演处女作:《爱情麻辣烫》张扬

最佳男主角:《没事偷着乐》冯巩

最佳女主角:《黑眼睛》陶虹

最佳男配角:《周恩来——伟大的朋友》葛存壮

最佳女配角:《安居》白雪云

最佳摄影:《一代天骄成吉思汗》穆德远

最佳美术:《长征》陈耀功

最佳音乐:《相爱在西双版纳》章绍同

最佳录音:《一代天骄成吉思汗》章文

最佳剪辑:《红色恋人》程珑

最佳服装:《一代天骄成吉思汗》茹美琪

评委会特别奖:《大进军--席卷大西南》

评委会特别奖:《安居》潘予

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

第十九届金鸡获奖名单

(1999年)

最佳故事片:《那山那人那狗》

最佳纪录片:《共和国主席刘少奇》

最佳科教片:《征服病毒病》

最佳美术片:《宝莲灯》

最佳儿童片:《草房子》

最佳编剧:《草房子》曹文轩

最佳导演:《一个都不能少》张艺谋

最佳导演处女作:《网络时代的爱情》金琛

最佳男主角:《那山那人那狗》滕汝俊

最佳女主角:《黄河绝恋》宁静

最佳男配角:《草房子》杜源

最佳女配角:《春天的狂想》袁泉

最佳摄影:《荆轲刺秦王》赵非

最佳美术:《荆轲刺秦王》屠居华、林琦

最佳音乐:《黄河绝恋》李戈

最佳录音:《荆轲刺秦王》陶经

最佳剪辑:《网络时代的爱情》杜媛

最佳剪辑:《网络时代的爱情》刘小琴

最佳道具:《荆轲刺秦王》朱明、易振洲

最佳烟火:《铁血大动脉》尹星云、白存平、岑大松、申起进

最佳特技美术:《黄河绝恋》冯小宁

最佳置景《上海纪事》侯福兴、沈忠培

最佳化妆:《国歌》夏小玫、张帮宠、尹潇潇

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

第二十届金鸡获奖名单

(2000年)

最佳故事片:《生死抉择》,《我的父亲母亲》,《横空出世》

最佳科教片:《宇宙与人》

最佳合拍故事片:《西洋镜》

最佳剧本《生死抉择》贺子壮

最佳剧本《生死抉择》宋继高

最佳导演:《我的父亲母亲》张艺谋

最佳导演:《横空出世》陈国星

最佳男主角:《我的1919》陈道明

最佳女主角:《漂亮妈妈》巩俐

最佳男配角:《生死抉择》雷明

最佳女配角:《横空出世》陈谨

最佳摄影:《横空出世》张黎

最佳摄影:《横空出世》池小宁

最佳摄影:《我的父亲母亲》侯咏

最佳美术:《横空出世》林潮翔

最佳美术:《我的父亲母亲》曹久平

最佳音乐:《横空出世》张千一

最佳录音:《横空出世》郑春雨

最佳故事片特别奖:《紧急迫降》

最佳导演特别奖:《非常夏日》路学长

最佳剧本特别奖:《益西卓玛》扎西达娃、谢飞

最佳女主角特别奖:《益西卓玛》丹增卓嘎

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

第21届电影金鸡奖获奖名单

(2001年)

最佳故事片:《毛泽东在1925》

最佳纪录片:《东方巨响——两弹一星实录》

最佳戏曲片:《生死泪》

最佳编剧:《芬芳誓言》王晓棠、王宸

最佳导演:《蓝色爱情》霍建起

最佳导演处女作:《押解的故事》齐星

最佳男主角:《押解的故事》戈治均

最佳女主角:《相伴永远》宋春丽

最佳男配角:《押解的故事》傅彪

最佳女配角:《月圆今宵》彭玉

最佳摄影:《血性山谷》蔡抒南、崔新萍

最佳摄影:《紫日》冯小宁

最佳美术:《相伴永远》屠居华

最佳音乐:《刮痧》叶小刚

最佳录音:《刘天华》冯德耀

最佳电视电影:《王勃之死》《上车,走吧》

最佳男主角:《英雄郑成功》赵文卓

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

第22届电影金鸡奖获奖名单

(2002年)

最佳故事片:《美丽的大脚》、《冲出亚马逊》

最佳女主角:《生活秀》陶红、《美丽的大脚》倪萍

最佳男主角:《天上草原》宁才

最佳导演:《美丽的大脚》杨亚洲、《和你在一起》陈凯歌

最佳编剧:《生活秀》思芜

最佳男配角:《和你在一起》王志文

最佳女配角:《美丽的大脚》袁泉

最佳美术:《冲出亚马逊》全荣哲

最佳摄影:《冲出亚马逊》董亚春

最佳录音:《小城之春》吕家进

最佳音乐:《天上草原》三宝

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

第23届电影金鸡奖获奖名单

(2003年)

最佳故事片奖:《惊涛骇浪》、《暖》

故事片特别奖:《邓小平》

最佳纪录片奖:《钢琴梦》

最佳合拍故事片奖:《英雄》

最佳美术片奖:《回想》

最佳电视电影片奖:《马世清离婚》

最佳编剧奖:秋实(《暖》)

最佳导演奖:张艺谋(《英雄》)

导演处女作奖:乌兰塔娜(《暖春》)徐静蕾(《我和爸爸》)

最佳男主角奖:夏雨(《警察有约》中饰赵六安)

最佳女主角奖:余男(《惊蛰》中饰关二妹)

最佳男配角奖:赵君(《看车人的七月》中饰刘三)

最佳女配角奖:徐静蕾(《我的美丽乡愁》中饰雪儿)

最佳摄影奖:穆德远、董亚春。姜力军、陈远良(《惊涛骇浪》)

最佳录音奖:陶经(《英雄》)

最佳美术奖:霍廷霄、易振洲(《英雄》)

最佳音乐奖:章绍同(《台湾往事》)

最佳特技奖:孟浩(《惊涛骇浪》)

最佳化妆奖:徐广端(《邓小平》)

最佳置景奖:姜述义、杨印华(《惊涛骇浪》)

表演新人奖:李敏(《婼玛的十七岁》中饰婼玛)

评委会特别奖:李丁(《家有轿车》中饰老李)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

第24届金鸡奖获奖名单

(2004年)

最佳故事片奖: 《美丽上海》(上海电影集团公司、上海汤臣影视文化传播有限公司)

最佳导演奖: 彭小莲(《美丽上海》)

最佳男主角奖: 刘烨(《美人草》中饰刘思蒙)

最佳女主角奖: 郑振瑶(《美丽上海》中饰母亲) 、章子怡(《茉莉花开》中饰茉、莉、花)

最佳男配角奖: 冯远征(《美丽上海》中饰阿荣)

最佳女配角奖: 空缺

最佳编剧奖: 赵冬苓(《上学路上》)

最佳摄影奖: 梁明(《两个人的芭蕾》)

最佳美术奖: 霍廷霄(《十面埋伏》)

最佳音乐奖: 赵麟(《电影往事》)

导演处女作奖: 方刚亮(《上学路上》)

最佳电视电影片奖: 《曾克林出关》(电影频道节目中心)。

最佳儿童片奖: 《上学路上》(山东电影制片厂、中共银川市委宣传部、山东电影电视剧制作中心)

最佳科教片奖: 《黑脸琵鹭》(北京科学教育电影制片厂)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

第25届金鸡奖获奖名单

(2005鸡年11月12日19:30海南三亚美丽之冠文化会展中心)

最佳故事片:《可可西里》,《太行山上》

最佳男主角:成龙《新警察故事》

最佳女主角:金雅琴《我们俩》

最佳男配角:唐国强《张思德》

最佳女配角:黄梅莹《孔雀》

终身成就奖:谢晋、谢铁骊

最佳电视电影片:《我们》

最佳纪录片:《走进毛泽东》

最佳美术片:《梁山伯与祝英台》

最佳编剧:刘恒《张思德》

最佳导演:马俪文《我们俩》

最佳导演处女作奖:万玛才旦《静静的嘛呢石》

最佳摄影:李屏宾《一个陌生女人的来信》

最佳录音:张磊、李安磊《太行山上》

最佳美术:曹久平《一个陌生女人的来信》

最佳音乐:叶小纲《太行山上》

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

第26届金鸡奖获奖名单

(2007年10月27日江苏苏州第十六届金鸡百花电影节颁奖典礼公布)

最佳影片:《云水谣》

评委会特别荣誉奖:《我的长征》

最佳导演:尹力《云水谣》、戚健 《天狗》

影帝:富大龙《天狗》

影后:刘嘉玲 《好奇害死猫》、颜丙燕《爱情的牙齿》

最佳男配角:王霙 《我的长征》

最佳女配角:小香玉 《鸡犬不宁》

最佳编剧:唐灏、张思涛、张弛、胡坤 《东京审判》

最佳音乐:舒楠 《香巴拉信使》

最佳录音:郑春雨 《云水谣》

最佳摄影:曾念平 《门》

最佳美术:易振洲 《墨攻》

最佳数字电影:《棋王和他的儿子》

最佳导演处女作奖:安澜 《夜袭》

终身成就奖:陆柱国 张瑞芳

最佳儿童片:《宝葫芦的秘密》

最佳科教片:《圆明园》

最佳纪录片:《又见梅兰芳》

最佳美术片:《勇士》

终身成就奖:陆柱国 张瑞芳

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

第27届金鸡奖获奖名单

(2009年10月17日江西南昌第十八届金鸡百花电影节颁奖典礼公布)

最佳故事片: 《梅兰芳》、《集结号》

最佳纪录片:《决战太原》

最佳科教片:《月球探秘》

最佳美术片:《马兰花》

最佳戏曲片:《廉吏于成龙》

最佳数字电影:《走四方》

最佳儿童片:《走路上学》

最佳编剧:江海洋、谷白、宗福先《高考1977》

最佳导演:冯小刚《集结号》

导演处女作奖:李大为《走着瞧》

最佳男主角:吴刚《铁人》

最佳女主角:蒋雯丽《立春》、周迅《李米的猜想》

最佳男配角:王学圻《梅兰芳》

最佳女配角:岳红《走着瞧》

最佳摄影:吕乐《集结号》

最佳录音:王乐文、李安磊、安韶峰《八月一日》

最佳美术:芦月林、余麦多《铁人》

最佳音乐:王黎光《集结号》

评委会编剧奖:程晓玲《清水的故事》

评委会故事片奖:《八月一日》

终身成就奖:秦怡 于蓝

本届金鸡百花奖由邓超担任形象大使并演唱主题歌《绽放》。

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

中国电影金鸡奖

获奖最多的前十部影片

孙中山: 8项奖

大决战: 6项奖

巴山夜雨: 5项奖

野山: 5项奖

开国大典: 5项奖

鸦片战争: 5项奖

骆驼祥子: 4项奖

老井: 4项奖

红高粱: 4项奖

安居: 4项奖

生死抉择: 4项奖

美丽的大脚:4项奖

惊涛骇浪: 4项奖

美丽上海: 4项奖

集结号: 4项奖

金鸡奖说明

1.从1992年起,中国电影金鸡奖和大众电影百花奖双奖颁奖活动改办为“中国金鸡百花电影节”。

2.金鸡是“专家奖”,百花是“群众奖”,称为中国电影双奖。

3.2005年开始,金鸡奖和百花奖隔年轮流评选,金鸡百花电影节还是每年举办。

4.2005年第25届金鸡奖评选首次向港台影片演员开放,成龙成为首个获金鸡最佳男主角的香港演员。

2006年第28届百花奖也将首次向港台影片演员敞开大门。

5.历届金鸡百花电影节举办地:桂林、广州、长沙、北京、昆明、佛山、重庆、沈阳、南宁、宁波、无锡、嘉兴、银川、三亚、杭州、苏州等。

6.2006年第15届中国金鸡百花电影节在杭州举办(杭州是第一届金鸡奖举办地,当时还没有金鸡百花电影节),揭晓第28届大众电影百花奖获奖情况。

7. 2007年10月24日-27日,第16届中国金鸡百花电影节在苏州举办,揭晓第26届中国电影金鸡奖获奖情况。

8. 2009年10月17日,第十八届金鸡百花电影节在江西南昌举办,揭晓第27届中国电影金鸡奖获奖情况。

 
  [url=http://baike.wangchao.net.cn/detail_%25E4%25B8%25AD%25E5%259B%25BD%25E7%2594%25B5%25E5%25BD%25B1%25E9%2587%2591%25E9%25B8%25A1%25E5%25A5%2596.html][img]http://image.wangchao.net.cn/baike/1256015270276.jpg[/img][/url]《中国电影金鸡奖》 简介  中国电影金鸡奖是中国电影界专业性评选的最高奖,是由中国电影家协会于1981年创办的,以奖励优秀影片和表彰成绩卓著的电影工作者。金鸡奖奖品为铜制镀金的金鸡。   首届金鸡奖评奖活动于1981年(农历鸡年)5月举行,以金鸡啼鸣象征百家争鸣并激励电影工作者闻鸡起舞,故名金鸡奖。从第一届开始金鸡就有产“双黄蛋”的传统,最佳故事片有8届是“双黄蛋”甚至“三黄蛋”,可以说举世罕见。金鸡奖每年评选一次,评奖委员会由电影专家组成,因此又被称为“专家奖”。自2005年起,金鸡奖与百花奖隔年评选一次,金鸡奖逢单数年评选。1992年,应广大电影工作者的热切要求,中国电影家协会在原《大众电影》百花奖和中国电影金鸡奖颁奖活动的基础上,创办了中国金鸡百花电影节,电影节年年举办。   金鸡奖设最佳故事片、记录片、科教片、美术片、戏曲片,最佳男主角、女主角、男配角、女配角,最佳编剧、导演、摄影、美术、音乐、录音、剪辑、特技、服装、化装、道具等20个左右奖项(时有增减),必要时增设特别奖或者荣誉奖。奖品为金鸡雕像。 历届金鸡奖        第一届金鸡奖获奖名单   (1981年杭州)   最佳故事片:《巴山夜雨》、《天云山传奇》   最佳纪录片:《刘少奇同志永垂不朽》   最佳科教片:《生命与蛋白质--人工合成胰岛素》   最佳美术片:《三个和尚》   最佳编剧:《巴山夜雨》叶楠   最佳女主角:《庐山恋》张瑜、《巴山夜雨》张瑜   最佳男配角:《巴山夜雨》仲星火   最佳摄影:《天云山传奇》许琦   最佳美术:《天云山传奇》陈绍勉   最佳美术:《天云山传奇》丁辰   最佳音乐:《巴山夜雨》高田   特别奖:《苗苗》   特别奖:向隽殊   --------------------------------------------------------------------------------------------------------   第二届金鸡获奖名单   (1982年)      最佳故事片:《邻居》   最佳纪录片:《先驱者之歌》   最佳纪录片:《莫让年华付水流》   最佳科教片:《蜜蜂王国》   最佳编剧:《被爱情遗忘的角落》张弦   最佳导演:《西安事变》成荫   最佳男主角:《月亮湾的笑声》张雁   最佳女主角:《许茂和他的女儿们》李秀明   最佳男配角:《西安事变》孙飞虎   最佳女配角:《被爱情遗忘的角落》贺小书   最佳摄影:《伤逝》邹积勋   最佳摄影:《许茂和他的女儿们》邹积勋   最佳美术:《子夜》韩尚义、瞿然馨、李华忠   最佳音乐:《喜盈门》杨绍   最佳录音:《沙鸥》张瑞坤   最佳剪辑:《伤逝》傅正义、《知音》傅正义   最佳道具:《邻居》刘清标   最佳特技:《李慧娘》戈永良、陈继章、周浩斐   最佳服装:《南昌起义》曹颖平、《阿Q正传》曹颖平   最佳化妆:《西安事变》王希钟、李恩德   特别奖:《钢铁长城》   特别奖:《沙鸥》张暖忻   荣誉奖:《喜盈门》   ----------------------------------------------------------------------------------------------------------   第三届金鸡获奖名单   (1983年)   最佳故事片:《人到中年》、《骆驼祥子》   最佳科教片:《昆虫世界-——身体构造与功能》   最佳美术片:《鹿铃》   最佳导演:《城南旧事》吴贻弓   最佳女主角:《人到中年》潘虹、《骆驼祥子》斯琴高娃   最佳男配角:《牧马人》牛犇   最佳女配角:《城南旧事》郑振瑶   最佳摄影:《逆光》魏铎   最佳美术:《骆驼祥子》俞翼如   最佳音乐:《城南旧事》吕其明   最佳剪辑:《牧马人》周鼎文   最佳道具:《骆驼祥子》邓成玉   最佳烟火:《风雨下钟山》于泽、王全荣、邱必奎   最佳特技:《孔雀公主》李再春、门玉凤、朱革、藤春飞、张尔瓒、邢培修、金燕茜   最佳化妆:《风雨下钟山》颜碧、许建新、李遵训   特别奖:《一盘没有下完的棋》、《茶馆》、《泉水叮咚》   --------------------------------------------------------------------------------------------------------   第四届金鸡获奖名单   (1984年)   最佳故事片:《乡音》   最佳纪录片:《我们看到的日本》   最佳科教片:《灰喜鹊》   最佳美术片:《鹬蚌相争》   最佳导演:《廖仲恺》汤晓丹   最佳男主角:《廖仲恺》董行佶、《血,总是热的》杨在葆   最佳女主角:《大桥下面》龚雪   最佳男配角:《秋瑾》于是之   最佳女配角:《十六号病房》宋晓英   最佳摄影:《再生之地》杨光远   最佳美术:《李冰》(上,下)王兴文   最佳录音:《再生之地》史平一   最佳道具:《秋瑾》徐国梁   最佳特技:《火焰山》董振声、才汝质、雒廷富、陶世恭、纪景春、王大雨   最佳服装:《再生之地》费兰馨、朱凤堂、李琴   最佳化妆:《李冰》(上,下)王玢瑞、纪伟华   特别奖:《毛泽东》、《四渡赤水》、《不该发生的故事》、《候补队员》   特别奖:《路》陈立洲   -------------------------------------------------------------------------------------------------------   第五届金鸡获奖名单   (1985年)   最佳故事片:《红衣少女》   最佳纪录片:《零的突破》   最佳科教片:《广开节能之路》   最佳科教片:《细胞重建》   最佳美术片:《火童》   最佳戏剧片:《五女拜寿》   最佳编剧:《高山下的花环》李存葆   最佳导演:《边城》凌子风   最佳男主角:《高山下的花环》吕晓禾   最佳女主角:《黄山来的姑娘》李羚   最佳男配角:《高山下的花环》何伟   最佳女配角:《谭嗣同》王玉梅   最佳摄影:《黄土地》张艺谋   最佳美术:《雅马哈鱼档》张之楚   最佳音乐:《人生》许友夫   最佳录音:《雷雨》冯德耀   最佳录音:《雷雨》苗振宇   最佳剪辑:《高山下的花环》周鼎文   ------------------------------------------------------------------------------------------------------   第六届金鸡获奖名单   (1986年)      最佳故事片:《野山》   最佳纪录片:《抗日烽火》   最佳纪录片:《手》   最佳科教片:《崛起的第三金属——钛》   最佳美术片:《金猴降妖》   最佳编剧:《日出》万方、曹禺   最佳导演:《野山》颜学恕   最佳男主角:《黑炮事件》刘子枫   最佳女主角:《野山》岳红   最佳男配角:《野山》辛明   最佳女配角:《日出》王馥荔   最佳摄影:《绝响》郑康振、赵晓时   最佳美术:《绝响》张景文、彭俊   最佳录音:《野山》李岚华   --------------------------------------------------------------------------------------------------------   第七届金鸡获奖名单   (1987年)      最佳故事片:《孙中山》(上、下)、《芙蓉镇》   最佳纪录片:《一瞬与十年》   最佳美术片:《超级肥皂》   最佳编剧:《血战台儿庄》田军利、费林军   最佳导演:《孙中山》(上、下)丁荫楠   最佳男主角:《孙中山》(上、下)刘文治   最佳女主角:《芙蓉镇》刘晓庆   最佳女配角:《芙蓉镇》徐宁   最佳女配角:《山林中头一个女人》丁嘉莉   最佳摄影:《孙中山》(上、下)侯咏、王亨里   最佳美术:《孙中山》(上、下)闵宗泗   最佳美术:《芙蓉镇》金绮芬   最佳音乐:《孙中山》(上、下)施万春   最佳录音:《山林中头一个女人》来启箴、吴凌   最佳剪辑:《孙中山》(上、下)冯惠琳   最佳剪辑:《孙中山》(上、下)严秀英、周夏娟   ----------------------------------------------------------------------------------------------------------   第八届金鸡获奖名单   (1988年)   最佳故事片:《老井》、《红高粱》   最佳科教片:《轰击原子核的大炮--粒子加速器》   最佳编剧:《人鬼情》宋国勋、李子羽、黄蜀芹   最佳导演:《老井》吴天明   最佳男主角:《老井》张艺谋   最佳女主角:《井》潘虹   最佳男配角:《人鬼情》李保田   最佳女配角:《老井》吕丽萍   最佳摄影:《红高粱》顾长卫、《孩子王》顾长卫   最佳美术:《孩子王》陈绍华   最佳音乐:《红高粱》赵季平   最佳录音:《红高粱》顾长宁   最佳剪辑:《山雀儿》汪大儒   --------------------------------------------------------------------------------------------------------   第九届金鸡获奖名单   (1989年)      最佳纪录片:《蛇口奏鸣曲》   最佳科教片:《增长的代价——人口与经济》   最佳美术片:《山水情》   最佳儿童片:《多梦时节》   最佳导演:《晚钟》吴子牛、《欢乐英雄》吴子牛、《阴阳界》吴子牛   最佳男主角:《晚钟》陶泽如、《欢乐英雄》陶泽如、《棋王》谢园、《大喘气》谢园   最佳女主角:《欢乐英雄》徐守莉、《阴阳界》徐守莉   最佳男配角:《晚钟》孙敏   最佳摄影:《晚钟》侯咏   最佳美术:《村路带我回家》邵瑞刚、扈洪元   最佳剪辑:《疯狂的代价》钟芙蓉   ----------------------------------------------------------------------------------------------------------   第十届金鸡获奖名单   (1990年)      最佳故事片:《开国大典》(上下集)   最佳纪录片:《情系巴山》   最佳科教片:《脑海》最佳儿童片:《豆蔻年华》   最佳儿童片:《普莱维梯彻公司》   最佳编剧:《开国大典》(上下集)张天民、张笑天、刘星、郭晨   最佳导演:《开国大典》(上下集)李前宽、肖桂云、《红楼梦》(第一、二部)谢铁骊、赵元   最佳导演处女作:《童年在瑞金》   最佳男主角:《百色起义》卢奇   最佳男配角:《开国大典》(上下集)孙飞虎   最佳女配角:《红楼梦》(第一、二部)林默予   最佳摄影:《哦,香雪》李晨声、《庭院深深》(上、下集)赵俊宏   最佳美术:《红楼梦》(第一、二部)杨占家、陈翼云   最佳音乐:《庭院深深》(上、下集)杨矛   最佳录音:《庭院深深》(上、下集)冯德耀   最佳剪辑:《开国大典》(上下集)吴方海   最佳服装:《红楼梦》(第一、二部)夏亚一、丁梅先、姜锦明、赵茹华、张璇、洪军、刘惠萍   -------------------------------------------------------------------------------------------------------   第十一届金鸡获奖名单   (1991年)   最佳故事片:《焦裕禄》   最佳纪录片:《周恩来》(上、下集)   最佳科教片:《花》   最佳美术片:《雁阵》   最佳儿童片:《我的九月》   最佳导演处女作:《老店》古榕   最佳男主角:《焦裕禄》李雪健   最佳女主角:《假女真情》奚美娟   最佳摄影:《骑士风云》伊·呼和乌拉   最佳美术:《双旗镇刀客》钱运选   最佳录音:《老店》李家进   最佳剪辑:《骑士风云》王志华   最佳道具:《大城市1990》高建华、孙国明、王书堂   特别奖:《战争子午线》冯小宁   特别奖:《大气层消失》冯小宁   特别奖:《大城市1990》   --------------------------------------------------------------------------------------------------------   第十二届金鸡获奖名单   (1992年)   最佳故事片:《大决战》   最佳纪录片:《我们走过的日子》   最佳科教片:《低温核供热堆》   最佳科教片:《企鹅大帝》   最佳儿童片:《烛光里的微笑》   最佳编剧:《开天辟地》(上、下集)汪天云、黄亚洲   最佳导演:《大决战》   最佳导演:《心香》孙周   最佳男主角:《周恩来》(上、下集)王铁成   最佳女主角:《烛光里的微笑》宋晓英   最佳女配角:《过年》丁嘉莉   最佳摄影:《心香》姚力   最佳美术:《大决战》   最佳音乐:《风雨故园》金复载   最佳音乐:《清凉寺的钟声》金复载   最佳录音:《心香》邓清华、冯径生、陆洪   最佳剪辑:《大决战》   最佳道具:《大决战》   最佳烟火:《大决战》   最佳化妆:《周恩来》(上、下集)颜碧君、王希钟   特别奖:《周恩来》(上、下集)   特别奖:《开天辟地》(上、下集)   -------------------------------------------------------------------------------------------------------   第十三届金鸡获奖名单   (1993年)   最佳故事片:《秋菊打官司》   最佳纪录片:《天界》   最佳科教片:《昼夜节律》   最佳美术片:《杨贵妃》靳喜武   最佳儿童片:《三毛从军记》   最佳编剧:《蒋筑英》王兴东   最佳导演:《大撒把》夏钢   最佳男主角:《大撒把》葛优   最佳女主角:《秋菊打官司》巩俐   最佳男配角:《三毛从军记》魏宗万   最佳女配角:《人之初》张力维   最佳摄影:《离婚》李晨声   最佳录音:《阙里人家》詹新   最佳剪辑:《站直啰,别趴下》张晓东   最佳服装:《杨贵妃》李建群   最佳化妆:《三毛从军记》殷丽华、沈东生   最佳化妆:《离婚》杨允铭   评委会特别奖:漠风   ------------------------------------------------------------------------------------------------------   第十四届金鸡获奖名单   (1994年)   最佳故事片:《凤凰琴》   最佳纪录片:《水中影》   最佳科教片:《第十三片绿叶》   最佳美术片:《鹿女》   最佳编剧:《凤凰琴》桔生、刘醒龙、卜炎贵   最佳导演:《炮打双灯》何平   最佳男主角:《凤凰琴》李保田   最佳女主角:《股疯》潘虹   最佳男配角:《无人喝彩》方子哥   最佳摄影:《东归英雄传》格日图   最佳美术:《炮打双灯》钱运选、《重庆谈判》吕志昌、杨保成   最佳音乐:《东归英雄传》曹·道尔基   最佳录音:《云南故事》李伯江   最佳剪辑:《都市情话》徐栋、钱丽丽   评委会特别奖:《东归英雄传》   评委会特别奖:《早春一吻》   --------------------------------------------------------------------------------------------------------   第十五届金鸡获奖名单   (1995年)      最佳故事片:《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》   最佳纪录片:《往事歌谣》   最佳科教片:《果实蝇》   最佳美术片:《白色的蛋》   最佳编剧:《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》毕必成、范元   最佳导演:《背靠背,脸对脸》黄建新、杨亚洲   最佳男主角:《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》李仁堂   最佳女主角:《二嫫》艾丽娅   最佳女配角:《永失我爱》剧雪   最佳摄影:《南中国1994》鲍肖然   最佳美术:《征服者》杨钢   最佳音乐:《征服者》常宏宇   最佳剪辑:《绝境蓬生》孙惠民   评委会特别奖:《绝境蓬生》张建亚   --------------------------------------------------------------------------------------------------------   第十六届金鸡获奖名单   (1996年)   最佳故事片:《红樱桃》最佳纪录片:《男与女》   最佳科教片:《种子正传》   最佳美术片:《自古英雄出少年》   最佳导演:《变脸》吴天明   最佳男主角:《孔繁森》高明   最佳女主角:《九香》宋春丽   最佳男配角:《吴二哥请神》赵军   最佳女配角:《吴二哥请神》郑卫莉   最佳摄影:《人约黄昏》肖风   最佳美术:《人约黄昏》   最佳音乐:《孔繁森》赵季平   最佳录音:《红樱桃》李岚华   最佳剪辑:《悲情布鲁克》张建华   -------------------------------------------------------------------------------------------------------   第十七届金鸡获奖名单   (1997年)   最佳故事片:《鸦片战争》   最佳纪录片:《山梁》   最佳科教片:《介入疗法》   最佳美术片:《百鸟衣》   最佳儿童片:《我也有爸爸》   最佳合拍故事片:《宋氏三姐妹》   最佳剧本:《离开雷锋的日子》王兴东   最佳导演:《大转折》韦廉   最佳导演处女作:《捕狼人生》周波   最佳导演处女作:《西夏路迢迢》芦苇   最佳男主角:《离开雷锋的日子》刘佩琦   最佳女主角:《喜莲》于慧   最佳男配角:《鸦片战争》林连昆、《缉毒英雄》孙淳   最佳女配角:《我也有爸爸》马晓晴   最佳摄影:《鸦片战争》侯咏   最佳美术:《大转折》孙永印、崔登高、张飙   最佳音乐:《红河谷》金复载   最佳录音:《鸦片战争》王学义、来启箴   最佳剪辑:《红河谷》冯四海   最佳道具:《鸦片战争》张先春   最佳烟火:《大转折》于泽、魏新才、邱必奎、王其军、杨奎   评委会特别奖:《埋伏》   -------------------------------------------------------------------------------------------------------   第十八届金鸡获奖名单   (1998年)   最佳故事片:《安居》   最佳纪录片:《周恩来外交风云》   最佳科教片:《基因与转基因动物》   最佳美术片:《蝶双飞》   最佳儿童片:《花季.雨季》   最佳合拍故事片:《半生缘》   外国影片最佳译制奖:《泰坦尼克号》   最佳剧本:《大进军——席卷大西南》陆柱国   最佳导演:《安居》胡炳榴   最佳导演:《一代天骄成吉思汗》塞夫麦丽丝   最佳导演处女作:《爱情麻辣烫》张扬   最佳男主角:《没事偷着乐》冯巩   最佳女主角:《黑眼睛》陶虹   最佳男配角:《周恩来——伟大的朋友》葛存壮   最佳女配角:《安居》白雪云   最佳摄影:《一代天骄成吉思汗》穆德远   最佳美术:《长征》陈耀功   最佳音乐:《相爱在西双版纳》章绍同   最佳录音:《一代天骄成吉思汗》章文   最佳剪辑:《红色恋人》程珑   最佳服装:《一代天骄成吉思汗》茹美琪   评委会特别奖:《大进军--席卷大西南》   评委会特别奖:《安居》潘予   --------------------------------------------------------------------------------------------------------   第十九届金鸡获奖名单   (1999年)   最佳故事片:《那山那人那狗》   最佳纪录片:《共和国主席刘少奇》   最佳科教片:《征服病毒病》   最佳美术片:《宝莲灯》   最佳儿童片:《草房子》   最佳编剧:《草房子》曹文轩   最佳导演:《一个都不能少》张艺谋   最佳导演处女作:《网络时代的爱情》金琛   最佳男主角:《那山那人那狗》滕汝俊   最佳女主角:《黄河绝恋》宁静   最佳男配角:《草房子》杜源   最佳女配角:《春天的狂想》袁泉   最佳摄影:《荆轲刺秦王》赵非   最佳美术:《荆轲刺秦王》屠居华、林琦   最佳音乐:《黄河绝恋》李戈   最佳录音:《荆轲刺秦王》陶经   最佳剪辑:《网络时代的爱情》杜媛   最佳剪辑:《网络时代的爱情》刘小琴   最佳道具:《荆轲刺秦王》朱明、易振洲   最佳烟火:《铁血大动脉》尹星云、白存平、岑大松、申起进   最佳特技美术:《黄河绝恋》冯小宁   最佳置景《上海纪事》侯福兴、沈忠培   最佳化妆:《国歌》夏小玫、张帮宠、尹潇潇   --------------------------------------------------------------------------------------------------------   第二十届金鸡获奖名单   (2000年)   最佳故事片:《生死抉择》,《我的父亲母亲》,《横空出世》   最佳科教片:《宇宙与人》   最佳合拍故事片:《西洋镜》   最佳剧本《生死抉择》贺子壮   最佳剧本《生死抉择》宋继高   最佳导演:《我的父亲母亲》张艺谋   最佳导演:《横空出世》陈国星   最佳男主角:《我的1919》陈道明   最佳女主角:《漂亮妈妈》巩俐   最佳男配角:《生死抉择》雷明   最佳女配角:《横空出世》陈谨   最佳摄影:《横空出世》张黎   最佳摄影:《横空出世》池小宁   最佳摄影:《我的父亲母亲》侯咏   最佳美术:《横空出世》林潮翔   最佳美术:《我的父亲母亲》曹久平   最佳音乐:《横空出世》张千一   最佳录音:《横空出世》郑春雨   最佳故事片特别奖:《紧急迫降》   最佳导演特别奖:《非常夏日》路学长   最佳剧本特别奖:《益西卓玛》扎西达娃、谢飞   最佳女主角特别奖:《益西卓玛》丹增卓嘎   ----------------------------------------------------------------------------------------------------------   第21届电影金鸡奖获奖名单   (2001年)   最佳故事片:《毛泽东在1925》   最佳纪录片:《东方巨响——两弹一星实录》   最佳戏曲片:《生死泪》   最佳编剧:《芬芳誓言》王晓棠、王宸   最佳导演:《蓝色爱情》霍建起   最佳导演处女作:《押解的故事》齐星   最佳男主角:《押解的故事》戈治均   最佳女主角:《相伴永远》宋春丽   最佳男配角:《押解的故事》傅彪   最佳女配角:《月圆今宵》彭玉   最佳摄影:《血性山谷》蔡抒南、崔新萍   最佳摄影:《紫日》冯小宁   最佳美术:《相伴永远》屠居华   最佳音乐:《刮痧》叶小刚   最佳录音:《刘天华》冯德耀   最佳电视电影:《王勃之死》《上车,走吧》   最佳男主角:《英雄郑成功》赵文卓   ---------------------------------------------------------------------------------------------------------   第22届电影金鸡奖获奖名单   (2002年)   最佳故事片:《美丽的大脚》、《冲出亚马逊》   最佳女主角:《生活秀》陶红、《美丽的大脚》倪萍   最佳男主角:《天上草原》宁才   最佳导演:《美丽的大脚》杨亚洲、《和你在一起》陈凯歌   最佳编剧:《生活秀》思芜   最佳男配角:《和你在一起》王志文   最佳女配角:《美丽的大脚》袁泉   最佳美术:《冲出亚马逊》全荣哲   最佳摄影:《冲出亚马逊》董亚春   最佳录音:《小城之春》吕家进   最佳音乐:《天上草原》三宝   -----------------------------------------------------------------------------------------------------   第23届电影金鸡奖获奖名单   (2003年)   最佳故事片奖:《惊涛骇浪》、《暖》   故事片特别奖:《邓小平》   最佳纪录片奖:《钢琴梦》   最佳合拍故事片奖:《英雄》   最佳美术片奖:《回想》   最佳电视电影片奖:《马世清离婚》   最佳编剧奖:秋实(《暖》)   最佳导演奖:张艺谋(《英雄》)   导演处女作奖:乌兰塔娜(《暖春》)徐静蕾(《我和爸爸》)   最佳男主角奖:夏雨(《警察有约》中饰赵六安)   最佳女主角奖:余男(《惊蛰》中饰关二妹)   最佳男配角奖:赵君(《看车人的七月》中饰刘三)   最佳女配角奖:徐静蕾(《我的美丽乡愁》中饰雪儿)   最佳摄影奖:穆德远、董亚春。姜力军、陈远良(《惊涛骇浪》)   最佳录音奖:陶经(《英雄》)   最佳美术奖:霍廷霄、易振洲(《英雄》)   最佳音乐奖:章绍同(《台湾往事》)   最佳特技奖:孟浩(《惊涛骇浪》)   最佳化妆奖:徐广端(《邓小平》)   最佳置景奖:姜述义、杨印华(《惊涛骇浪》)   表演新人奖:李敏(《婼玛的十七岁》中饰婼玛)   评委会特别奖:李丁(《家有轿车》中饰老李)   --------------------------------------------------------------------------------------------------------   第24届金鸡奖获奖名单   (2004年)   最佳故事片奖: 《美丽上海》(上海电影集团公司、上海汤臣影视文化传播有限公司)   最佳导演奖: 彭小莲(《美丽上海》)   最佳男主角奖: 刘烨(《美人草》中饰刘思蒙)   最佳女主角奖: 郑振瑶(《美丽上海》中饰母亲) 、章子怡(《茉莉花开》中饰茉、莉、花)   最佳男配角奖: 冯远征(《美丽上海》中饰阿荣)   最佳女配角奖: 空缺   最佳编剧奖: 赵冬苓(《上学路上》)   最佳摄影奖: 梁明(《两个人的芭蕾》)   最佳美术奖: 霍廷霄(《十面埋伏》)   最佳音乐奖: 赵麟(《电影往事》)   导演处女作奖: 方刚亮(《上学路上》)   最佳电视电影片奖: 《曾克林出关》(电影频道节目中心)。   最佳儿童片奖: 《上学路上》(山东电影制片厂、中共银川市委宣传部、山东电影电视剧制作中心)   最佳科教片奖: 《黑脸琵鹭》(北京科学教育电影制片厂)   --------------------------------------------------------------------------------------------------   第25届金鸡奖获奖名单      (2005鸡年11月12日19:30海南三亚美丽之冠文化会展中心)   最佳故事片:《可可西里》,《太行山上》   最佳男主角:成龙《新警察故事》   最佳女主角:金雅琴《我们俩》   最佳男配角:唐国强《张思德》   最佳女配角:黄梅莹《孔雀》   终身成就奖:谢晋、谢铁骊   最佳电视电影片:《我们》   最佳纪录片:《走进毛泽东》   最佳美术片:《梁山伯与祝英台》   最佳编剧:刘恒《张思德》   最佳导演:马俪文《我们俩》   最佳导演处女作奖:万玛才旦《静静的嘛呢石》   最佳摄影:李屏宾《一个陌生女人的来信》   最佳录音:张磊、李安磊《太行山上》   最佳美术:曹久平《一个陌生女人的来信》   最佳音乐:叶小纲《太行山上》   ---------------------------------------------------------------------------------------------------------   第26届金鸡奖获奖名单   (2007年10月27日江苏苏州第十六届金鸡百花电影节颁奖典礼公布)   最佳影片:《云水谣》   评委会特别荣誉奖:《我的长征》   最佳导演:尹力《云水谣》、戚健 《天狗》   影帝:富大龙《天狗》   影后:刘嘉玲 《好奇害死猫》、颜丙燕《爱情的牙齿》   最佳男配角:王霙 《我的长征》   最佳女配角:小香玉 《鸡犬不宁》   最佳编剧:唐灏、张思涛、张弛、胡坤 《东京审判》   最佳音乐:舒楠 《香巴拉信使》   最佳录音:郑春雨 《云水谣》   最佳摄影:曾念平 《门》   最佳美术:易振洲 《墨攻》   最佳数字电影:《棋王和他的儿子》   最佳导演处女作奖:安澜 《夜袭》   终身成就奖:陆柱国 张瑞芳   最佳儿童片:《宝葫芦的秘密》   最佳科教片:《圆明园》   最佳纪录片:《又见梅兰芳》   最佳美术片:《勇士》   终身成就奖:陆柱国 张瑞芳   ---------------------------------------------------------------------------------------------------------   第27届金鸡奖获奖名单   (2009年10月17日江西南昌第十八届金鸡百花电影节颁奖典礼公布)   最佳故事片: 《梅兰芳》、《集结号》   最佳纪录片:《决战太原》   最佳科教片:《月球探秘》   最佳美术片:《马兰花》   最佳戏曲片:《廉吏于成龙》   最佳数字电影:《走四方》   最佳儿童片:《走路上学》   最佳编剧:江海洋、谷白、宗福先《高考1977》   最佳导演:冯小刚《集结号》   导演处女作奖:李大为《走着瞧》   最佳男主角:吴刚《铁人》   最佳女主角:蒋雯丽《立春》、周迅《李米的猜想》   最佳男配角:王学圻《梅兰芳》   最佳女配角:岳红《走着瞧》   最佳摄影:吕乐《集结号》   最佳录音:王乐文、李安磊、安韶峰《八月一日》   最佳美术:芦月林、余麦多《铁人》   最佳音乐:王黎光《集结号》   评委会编剧奖:程晓玲《清水的故事》   评委会故事片奖:《八月一日》   终身成就奖:秦怡 于蓝   本届金鸡百花奖由邓超担任形象大使并演唱主题歌《绽放》。   -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------      中国电影金鸡奖 获奖最多的前十部影片     孙中山: 8项奖   大决战: 6项奖   巴山夜雨: 5项奖   野山: 5项奖   开国大典: 5项奖   鸦片战争: 5项奖   骆驼祥子: 4项奖   老井: 4项奖   红高粱: 4项奖   安居: 4项奖   生死抉择: 4项奖   美丽的大脚:4项奖   惊涛骇浪: 4项奖   美丽上海: 4项奖   集结号: 4项奖 金鸡奖说明     1.从1992年起,中国电影金鸡奖和大众电影百花奖双奖颁奖活动改办为“中国金鸡百花电影节”。   2.金鸡是“专家奖”,百花是“群众奖”,称为中国电影双奖。   3.2005年开始,金鸡奖和百花奖隔年轮流评选,金鸡百花电影节还是每年举办。   4.2005年第25届金鸡奖评选首次向港台影片演员开放,成龙成为首个获金鸡最佳男主角的香港演员。   2006年第28届百花奖也将首次向港台影片演员敞开大门。   5.历届金鸡百花电影节举办地:桂林、广州、长沙、北京、昆明、佛山、重庆、沈阳、南宁、宁波、无锡、嘉兴、银川、三亚、杭州、苏州等。   6.2006年第15届中国金鸡百花电影节在杭州举办(杭州是第一届金鸡奖举办地,当时还没有金鸡百花电影节),揭晓第28届大众电影百花奖获奖情况。   7. 2007年10月24日-27日,第16届中国金鸡百花电影节在苏州举办,揭晓第26届中国电影金鸡奖获奖情况。   8. 2009年10月17日,第十八届金鸡百花电影节在江西南昌举办,揭晓第27届中国电影金鸡奖获奖情况。
󰈣󰈤
 
 
>>返回首页<<
 
 
 
 热帖排行
 
 
 
静静地坐在废墟上,四周的荒凉一望无际,忽然觉得,凄凉也很美
© 2005- 王朝网络 版权所有