愈酚伪麻片

通用名: 愈酚伪麻片
曾用名:
英文名: COMPUND PSEUDOEPHEDRINE TABLETS
拼音名: YUFENWEIMA PIAN
药品类别: 解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药
适应症: 用于缓解感冒引起的鼻塞、咳嗽、咳痰等症状。
性状: 本品为白色糖衣片。 本品为复方制剂,其组分为:愈创木酚甘油醚和盐酸伪麻黄碱。
药理毒理: 本品具有祛痰止咳及减轻鼻腔黏膜充血作用。配方中愈创木酚甘油醚可促进呼吸道分泌,稀释痰液,使痰易于咳出。伪麻黄碱可收缩鼻腔黏膜血管、改善鼻通道阻塞。
药代动力学:
用法用量: 成人一次1~2片,一日3次,或遵医嘱。
不良反应: 头晕、失眠、心悸、恶心、口干等。停药后可自行恢复。
禁忌症: 对本品任一种成分过敏者禁用。
注意事项: 1.本品服用量每日不得超过8片,疗程不得超过7天。 2.对伪麻黄碱药理作用敏感者、心脏病、高血压、甲亢、糖尿病、青光眼、前列腺肥大者不宜服用本品。
孕妇及哺乳期妇女用药: 孕妇及哺乳期妇女应慎用,用药前咨询医生。
儿童用药: 儿童慎用或遵医嘱。
老年患者用药: 老年患者慎用。
药物相互作用: 避免与降压药、抗抑郁药及单胺氧化酶抑制剂合用。
药物过量:
贮藏: 遮光、密闭保存。
【规格】每片含愈创木酚甘油醚200mg,盐酸伪麻黄碱30mg。
有效期:暂定二年。