酚麻美敏片
通用名:酚麻美敏片
商品名:泰诺片
英文名:Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloride,Dextromethorphan Hydrobromide
and Chlorphenamine Maleate Tablets
汉语拼音:Fenmameimin Pian
本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱,氢溴酸右美沙芬,马来
酸氯苯那敏。
【性状】本品为薄膜衣片,除去包衣后片芯显白色。
【药理毒理】
本复方具有解热镇痛、减轻鼻黏膜充血、镇咳和抗组胺作用。配方中的对乙酰氨基酚
为解热镇痛药;盐酸伪麻黄碱可收缩鼻黏膜血管,减轻鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬为中枢
镇咳药,通过抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为(H1)受体阻断药,可对抗
组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加,减轻流泪、打喷嚏、流涕等过敏症状。
【适应症】适用于缓解由感冒或流感引起的发热、头痛、咽痛、肌肉酸痛、鼻塞流涕、打喷嚏、咳嗽等症状。
【用法用量】
口服,成人和12岁以上儿童:每6小时一次,每次1~2片,24小时不超过8片。6~
12岁儿童:每6小时一次,每次1片,24小时不超过4片
【不良反应】
偶有轻度思睡、多汗、头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振和皮疹等,可
自行恢复。
【禁忌症】对本品成分及其他拟交感胺类药,如肾上腺素、异丙肾上腺素等过敏者禁用。
【注意事项】
1.服用剂量不得超过推荐剂量,过量服用应立即请医生诊治。
2.下列情况者应慎用:伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、前列腺
肥大引起的排尿困难、呼吸困难、肺气肿、长期慢性咳嗽或咳嗽伴有粘痰及肝肾功能不全
患者。
3.持续用药不得超过7天。如服药后发热持续3天,咳嗽持续7天以上、咽痛持续2
天以上,可能为严重疾病的症状,应停药并请医生诊治。
4.将本品放置于远离儿童接触的地方。
5.驾驶员、高空作业及操纵机器者慎用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】慎用。
【儿童用药】6岁以下儿童遵医嘱。
【老年患者用药】60岁以上老年患者应遵医嘱。
【药物相互作用】
1.不得与其它含对乙酰氨基酚的药物同时服用。
2.不宜与镇静药、催眠药同时服用,如需同时服用请遵医嘱。
3.服用降压药或二周内服用过单胺氧化酶抑制剂(用于抗抑郁及治疗帕金森氏病)者,
请勿服用本品。
4.服药期间避免同时饮用酒精类饮料。
【规格】 每片含:对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg、马来酸氯苯那敏2mg。
【贮藏】 遮光,密封保存。