对乙酰氨基酚缓释片
对乙酰氨基酚缓释片
【 标准来源 】 进口复核后标准JX19980080
【药品名称】 通用名称:泰诺林/对乙酰氨基酚缓释片 商品名称:泰诺林/对乙酰氨基酚缓释片
英文名称: 汉语拼音:tainuolinduiyianjifenhuanshipian
【成份】 本品每片含主要成份对乙酰氨基酚650mg。辅料为粉状纤维素.淀粉.羟乙基纤维素,聚维酮,微晶纤维素,预胶化淀粉,羧甲基淀粉钠,硬脂酸镁,欧巴代和棕榈蜡。
【性状】 本品主要成分是对乙酰氨基酚
【作用类别】 本品为解热镇痛类非处方药药品。
【适 应 症】 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【规格】 650毫克*18片
【用法用量】 口服。成人一次1~2片,12~18岁儿童一次1片,若持续发热或疼痛,每8小时一次,24小时不超过3次。
【不良反应】 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常
【禁 忌】 肝、肾功能不全者禁用。
【注意事项】 1.不推荐12岁以下儿童使用本品。 2.应整片服用,不得碾碎或溶解后服用。 3.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 4.对阿司匹林过敏者慎用。 5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 6.肝肾功能不全者慎用。 7.孕妇及哺乳期妇女慎用。 8.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【孕妇及哺乳期妇女用药】
【儿童用药】
【老年用药】
【药物相互作用】 1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。 2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】
【药物毒理】 本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。本品由速释层和缓释层两部分组成,口服后速释层中对乙酰氨基酚迅速溶出而被吸收,产生解热止痛作用,缓释层则缓慢释放对乙酰氨基酚,使作用持续8小时之久。
生产企业:
上海强生制药有限公司