氨酚伪麻那敏片
通用名: 氨酚伪麻那敏片
曾用名:
英文名:Paracetamol Pseudoephedrine Hydrochloride And Chlorphenamine Maleate Tablets for Children
汉语拼音:Anfenweima'namin Pian
本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏。
【性状】
本品为白色片。
【药理毒理】
本品具解热镇痛及减轻鼻黏膜充血、肿胀作用。对乙酰氨基酚具解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏系抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体的作用,减轻过敏症状。
【药代动力学】
【适应症】
适用于儿童感冒引起的头痛、发热、周身疼痛、鼻塞、流涕、流泪、打喷嚏等症状。
【用法用量】
口服。2~5岁者,一次2片,一日3~4次;6~11岁者,一次4片,一日3~4次。
【不良反应】
常见的不良反应为嗜睡、多汗、头晕、皮疹、恶心、乏力、口干等。
【禁忌症】
对本品任一组成成分过敏者禁用。
【注意事项】
⒈本品每日口服量不得超过每次服用量的4倍,疗程不超过7天,超量服用可造成头晕、失眠及精神症状。⒉心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、青光眼者不宜服用此品。⒊服用本品后若症状未改善或出现高烧,应及时停药。
【孕妇及哺乳期妇女用药】
孕妇及哺乳期妇女慎用。
【儿童用药】
2岁以内儿童遵医嘱。
【老年患者用药】
60岁以上患者应遵医嘱。
【药物相互作用】
⒈与其他解热镇痛药同用可增加肾脏毒性。
⒉本品不宜与抗抑郁药、降压药、巴比妥类、洋地黄苷类药物合用。
⒊如正在服用其他药品,服用本品前请向医师或药师咨询。
【药物过量】
【规格】
每片含:对乙酰氨基酚80mg,盐酸伪麻黄碱7.5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg。
【贮藏】
遮光,密封保存。