氨酚伪麻那敏溶液
通用名:氨酚伪麻那敏溶液
曾用名:
英文名:Acetaminophen Pseudoephedrin Hydrochloride and Chlorpheniramine Maleate Solution
汉语拼音:Anfen Weima Namin Rongye
本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱及马来酸氯苯那敏。
【性状】
微黄色的澄明液体、味甜。
【药理毒理】
对乙酰氨基酚具有解热、镇痛作用;盐酸伪麻黄碱对上呼吸道粘膜血管的选择性较强,可减轻鼻粘膜充血;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可减轻感冒引起的粘膜刺激症状,并可引起轻度嗜睡。
【药代动力学】
【适应症】
用于儿童感冒引起的头痛、发热、周身疼痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
【用法用量】
口服:每4~6小时1次,一日不超过4次,用药不超过7天,2~5岁儿童一次5ml,6~11岁儿童一次10ml。
【不良反应】
嗜睡、多汗、头晕、皮疹、恶心、乏力、口干等。
【禁忌症】
对本品成分过敏者禁用。
【注意事项】
1.一日服用量不得超过一次服用量的4倍,疗程不超过7天。
2.患有心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、青光眼的儿童不宜服用。
3.对麻黄碱药理作用敏感者慎用。
4.服用本品若症状未改善或出现高烧,应及时停药。
5.避免饮酒。
【孕妇及哺乳期妇女用药】
尚不明确。
【药物相互作用】
避免同时服用降压药或抗抑郁药。
【药物过量】
超量服用可造成头晕、失眠及神经质等症状。万一过量服用,应立即送往医院。
【规格】
每瓶100ml,含对乙酰氨基酚3.2g、盐酸伪麻黄碱300mg、马来酸氯苯那敏20mg。
【贮藏】
遮光,密闭,在阴凉处、儿童触摸不到的地方保存。