小快克

用于(儿童)缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。
口服:一日3次,温开水冲服,12岁以下儿童用量见右表(对照实际年龄、体重)或遵医嘱。
小快克 小儿氨酚黄那敏颗粒说明书
【药品名称】
通用名:小儿氨酚黄那敏颗粒
英文名:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules
汉语拼音:Xiao'er Anfen Huang Namin Keli
【成份】
每袋含对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg,辅料为:蔗糖。
【性状】
本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙色颗粒。
【药理作用】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。
【适应症】
用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕等。
【用法用量】
温开水冲服,12岁以下儿童用量见下表:
年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(袋) 一日次数
1-3 10-14 0.5-1 一日3次
4-6 16-20 1-1.5 一日3次
7-9 22-26 1.5-2 一日3次
10-12 28-32 2-2.5 一日3次
【禁忌】
1.对本品过敏者禁用。
2.新生儿或早产儿禁用。
3.肝、肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.本品用于解热,连续使用不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。
3.儿童必须在成人监护下使用。
4.当本品性状发生改变时禁用。
5.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
6.如服用过量,请立即向医务人员求助。
【药物相互作用】
1.与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,可增加对中枢神经的抑制作用。
2.不应与氯霉素同服。
3.与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。
4.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【不良反应】
偶见白细胞或血小板减少,困倦、厌食、恶心、皮疹、皮肤瘀斑。
【规格】对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg。
【贮藏】密封,在阴凉干燥处保存。
【包装】复合膜包装,每盒10袋
【有效期】暂定2年
【批准文号】国药准字H33022441
【生产企业】
企业名称:浙江亚峰药厂有限公司
地址:浙江省金华市金衢路68号
邮政编码:321016
电话号码:0579-2271909(生产)0571-86698080(销售)
传真号码:0579-2271787
网址:http://www.asia-medicine.com
如有问题,可与生产企业直接联系。