氯芬黄敏片
产品规格: 24片×1板/盒

产品准字: 国药准字H53021920
处方类型: 处方药
通用名:氯芬黄敏片
曾用名:感冒通片
英文名:Compound Diclofenac Sodium Chlorphenamine Maleate Tablets
【成分】本品为复方制剂,其组份为每片含:双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg。
【适应症】用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。
【药理毒理】本品中双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三脂结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。
马来酸氯苯那敏通过拮抗H1受体而对抗组胺的过敏反应,不影响组胺代谢,不阻止体内组胺释放,尚有M胆碱受体阻断和中枢抑制作用。人工牛黄具有解热、镇痛、镇静、抗炎等作用。
【药代动力学】本品口服吸收快,完全。血药浓度6小时左右达峰值,要经肝脏代谢,代谢产物主要经肾排出。人工牛黄可通过胎盘屏障。
【不良反应】
1.胃肠反应为最常见的不良反应,主要为胃不适,烧灼感,停药或对症处理即可消失。
2.神经系统表现有头痛、头晕、嗜睡。
3.较少见的有皮疹、心悸、胸闷、咽喉痛等。
【禁忌】对本药组分双氯芬酸钠、马来酸氯苯那敏过敏者禁用。
【注意事项】
1.本品可通过胎盘,妊娠期避免使用。
2.小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳。
3.有肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用,尤其是老年人。
4.下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、心血管疾病、青光眼、高血压等。
5.驾驶机动车辆、操作机械及高空作业者不宜服用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】不宜服用。
【儿童用药】新生儿或早产儿不宜服用,儿童慎用。
【用法用量】口服。一次1~2片,一日3次或遵医嘱。
1.氯芬黄敏片 (国药准字H20073534 甘肃新兰药药业有限公司 86905863003208)
2.氯芬黄敏片 (国药准字H20073351 辅仁药业集团有限公司 86903010000926)
3.氯芬黄敏片 (国药准字H20067978 广州嘉禾制药有限公司 86900396000519)
4.氯芬黄敏片 (国药准字H20066806 林州市大众药业有限公司 86903141000116)
5.氯芬黄敏片 (国药准字H20066613 河南九势制药有限公司 86903036000382)
6.氯芬黄敏片 (国药准字H20065775 河南中杰药业有限公司 86903227000405)
7.氯芬黄敏片 (国药准字H20064896 四川雄飞利通药业有限公司 86902277000137;86902277000144)
8.氯芬黄敏片 (国药准字H20063333 北海阳光药业有限公司 86905063000236)
9.氯芬黄敏片 (国药准字H20058114 江西金钥药业有限公司 86905308000540)
10.氯芬黄敏片 (国药准字H20056252 吉林省通化博祥药业股份有限公司 86903450000548)
11.氯芬黄敏片 (国药准字H22026769 柳河方大制药有限公司 86903512000240)
12.氯芬黄敏片 (国药准字H20053078 吉林省华威药业有限公司 86903418000597)
13.氯芬黄敏片 (国药准字H20046758 西安天一制药有限责任公司 86902524000385)
14.氯芬黄敏片 (国药准字H20046692 西安美辰药业有限公司 86902509000065)
15.氯芬黄敏片 (国药准字H20046241 大连金泉宝山生物工程制药有限公司 86901115000247)